Aggiornamento: Nov 21, ore 20
Aggiornamento liste articoli: Mar 09, ore 21
← Tutte le categorie

Fiumi d'Italia per regione (824/1560)

Legenda

Numero di articoli
taggati / totale
- Fiumi del Friuli-Venezia Giulia
36 / 43
10
- Fiumi del Lazio
87 / 123
2 19
- Fiumi del Molise
15 / 15
9
- Fiumi del Piemonte
323 / 557
58 56
- Fiumi del Trentino-Alto Adige
57 / 100
2 23
- Fiumi del Veneto
415 / 725
67 76
- Fiumi dell'Abruzzo
21 / 55
3 10
- Fiumi dell'Emilia-Romagna
412 / 726
60 76
- Fiumi dell'Umbria
67 / 96
1 4
- Fiumi della Basilicata
9 / 14
5
- Fiumi della Calabria
25 / 60
3 12
- Fiumi della Campania
29 / 75
1 18
- Fiumi della Liguria
43 / 71
16 1
- Fiumi della Lombardia
325 / 569
57 60
- Fiumi della Puglia
14 / 31
1 6
- Fiumi della Sardegna
26 / 27
1
- Fiumi della Sicilia
25 / 53
19
- Fiumi della Toscana
148 / 264
3 27
- Fiumi della Valle d'Aosta
10 / 13
2
- Fiumi delle Marche
23 / 36
8

Fiumi del Friuli-Venezia Giulia 36/43

Mostra non mappabili
Fiumi del Friuli Ausa (fiume)
But (fiume)
Cellina
Cormor
Corno (fiume Friuli-Venezia Giulia)
Degano
Fella
Judrio
Livenza
Meduna
Natissa
Noncello
Stella (fiume)
Tagliamento
Torre (fiume)
Torsa
Fiumi della provincia di Gorizia Corno (fiume Friuli-Venezia Giulia)
Judrio
Torre (fiume)
Vipacco (fiume)
Isonzo Isonzo
Affluenti dell'Isonzo Idria (fiume)
Torre (fiume)
Uccea
Vipacco (fiume)
Affluenti del Torre Judrio
Natisone
Affluenti del Vipacco Affluenti del Branizza Rassa (torrente)
Battaglie dell'Isonzo Battaglia di Caporetto
Battaglia di Caporetto (pianificazione e preparazione)
Battaglia di Caporetto (storiografia)
Decima battaglia dell'Isonzo
Nona battaglia dell'Isonzo
Ottava battaglia dell'Isonzo
Prima battaglia dell'Isonzo
Quarta battaglia dell'Isonzo
Quinta battaglia dell'Isonzo
Seconda battaglia dell'Isonzo
Sesta battaglia dell'Isonzo
Settima battaglia dell'Isonzo
Terza battaglia dell'Isonzo
Undicesima battaglia dell'Isonzo
Ponti sull'Isonzo Ponte di Salcano
Fiumi della provincia di Pordenone Arzino
Caomaggiore
Cellina
Colvera
Cosa (torrente)
Fiume (fiume)
Gerchia
Lemene
Livenza
Meduna
Noncello
Reghena
Sile (Friuli-Venezia Giulia)
Tagliamento
Vajont (torrente)
Fiumi della provincia di Trieste Menariolo
Ospo
Rabuiese
Rosandra
Timavo
Torrenti di Trieste
Fiumi della provincia di Udine Ausa (fiume)
But (fiume)
Cormor
Cornappo
Corno (fiume Friuli-Venezia Giulia)
Degano
Fella
Judrio
Natisone
Natissa
Resia (torrente)
Slizza
Stella (fiume)
Tagliamento
Torre (fiume)
Torsa
Uccea
Isonzo Isonzo
Affluenti dell'Isonzo Idria (fiume)
Torre (fiume)
Uccea
Vipacco (fiume)
Affluenti del Torre Judrio
Natisone
Affluenti del Vipacco Affluenti del Branizza Rassa (torrente)
Battaglie dell'Isonzo Battaglia di Caporetto
Battaglia di Caporetto (pianificazione e preparazione)
Battaglia di Caporetto (storiografia)
Decima battaglia dell'Isonzo
Nona battaglia dell'Isonzo
Ottava battaglia dell'Isonzo
Prima battaglia dell'Isonzo
Quarta battaglia dell'Isonzo
Quinta battaglia dell'Isonzo
Seconda battaglia dell'Isonzo
Sesta battaglia dell'Isonzo
Settima battaglia dell'Isonzo
Terza battaglia dell'Isonzo
Undicesima battaglia dell'Isonzo
Ponti sull'Isonzo Ponte di Salcano
Lavoro sporco - fiumi del Friuli-Venezia Giulia Senza fonti - fiumi del Friuli-Venezia Giulia Canale Ledra
Torsa
Vajont (torrente)
Stub - fiumi del Friuli-Venezia Giulia Canale Ledra
Colvera
Cornappo
Fiume (fiume)
Locavaz
Menariolo
Natissa
Ospo
Rabuiese
Torsa
Vipacco (fiume)

Fiumi del Lazio 87/123

Mostra non mappabili
Fiumi della città metropolitana di Roma Capitale Almone
Aniene
Arrone (fiume)
Astura (fiume)
Cremera
Farfa
Fosso Vaccina
Fosso della Patatona
Incastro (fiume)
Marangone
Marranella
Pratolungo
Sacco (fiume)
Treja
Fiumi di Roma Magliana (fiume)
Tevere Allia
Lago di Montedoglio
Tevere
Affluenti del Tevere Afra (torrente)
Aia (torrente)
Almone
Aniene
Assino
Chiascio
Cremera
Farfa
Fosso della Patatona
Naia
Nera (Italia)
Nestore (fiume)
Paglia (fiume)
Rio (fiume)
Sovara
Torrente Faena
Torrente Puglia
Treja
Affluenti del Chiascio Rasina (fiume)
Tescio
Topino
Affluenti del Topino Attone (torrente)
Caldognola
Clitunno
Menotre
Ose (torrente)
Affluenti del Nera Corno (fiume Lazio)
Serra (torrente)
Velino (fiume)
Affluenti del Serra Tescino
Affluenti del Velino Salto (fiume)
Turano (fiume)
Affluenti del Salto Imele
Affluenti del Nestore Caina (fiume)
Fersinone
Fossatone (fiume)
Fosso delle Lame
Fosso di Sant'Andrea
Genna (fiume)
Torrente Calvana
Torrente Cestola
Torrente Rigo
Affluenti del Caina Formanuova
Affluenti del Fersinone Faenella
Fosso dè Pozzi
Affluenti del Paglia Chiani
Affluenti dell'Aniene Marranella
Pratolungo
Fiumi di Roma Magliana (fiume)
Ponti sul Tevere Ponti di Roma Ponte Cavour
Ponte Duca d'Aosta
Ponte Flaminio
Ponte Garibaldi (Roma)
Ponte Giacomo Matteotti
Ponte Giuseppe Mazzini
Ponte Guglielmo Marconi
Ponte Mammolo (ponte)
Ponte Palatino
Ponte Pietro Nenni
Ponte Principe Amedeo Savoia Aosta
Ponte Regina Margherita
Ponte Salario
Ponte San Paolo
Ponte Sant'Angelo
Ponte Settimia Spizzichino
Ponte Sisto
Ponte Sublicio
Ponte Tazio
Ponte Testaccio
Ponte Tor Boacciana
Ponte Tor di Quinto
Ponte Umberto I
Ponte Vittorio Emanuele II
Ponte del Risorgimento (Roma)
Ponte dell'Industria
Ponte della Magliana
Ponte della Musica-Armando Trovajoli
Ponte della Scienza
Ponte di Castel Giubileo
Ponte di via delle Valli
Ponti di Roma
Ponti antichi di Roma Ponte Fabricio
Ponte Mammolo (ponte)
Ponte Milvio
Ponte Neroniano
Ponte Nomentano
Ponte Rotto
Ponte Sant'Angelo
Ponte Sublicio
Ponte di Probo
Ponti romani di Roma Ponte Cestio
Ponte Milvio
Ponte Nomentano
Fiumi della provincia di Frosinone Alabro
Amaseno (fiume)
Amaseno (torrente)
Aniene
Ausente
Cosa (fiume)
Fibreno
Gari (fiume)
Garigliano
Lacerno
Liri
Melfa
Monteacuto (fiume)
Rapido (fiume)
Sacco (fiume)
Torrente Rava
Liri-Garigliano Consorzio di bonifica Conca di Sora
Garigliano
Isola del Liri
Liri
Lirinia
Valle Roveto
Affluenti del Garigliano Ausente
Affluenti del Liri Amaseno (torrente)
Fibreno
Giovenco
Lacerno
Melfa
Rapido (fiume)
Sacco (fiume)
Affluenti del Sacco Alabro
Cosa (fiume)
Fiumi della provincia di Latina Amaseno (fiume)
Astura (fiume)
Ausente
Garigliano
Monteacuto (fiume)
Portatore
Ufente (fiume)
Fiumi della provincia di Rieti Aia (torrente)
Corno (fiume Lazio)
Farfa
Salto (fiume)
Tronto
Turano (fiume)
Velino (fiume)
Tevere Allia
Lago di Montedoglio
Tevere
Affluenti del Tevere Afra (torrente)
Aia (torrente)
Almone
Aniene
Assino
Chiascio
Cremera
Farfa
Fosso della Patatona
Naia
Nera (Italia)
Nestore (fiume)
Paglia (fiume)
Rio (fiume)
Sovara
Torrente Faena
Torrente Puglia
Treja
Affluenti del Chiascio Rasina (fiume)
Tescio
Topino
Affluenti del Topino Attone (torrente)
Caldognola
Clitunno
Menotre
Ose (torrente)
Affluenti del Nera Corno (fiume Lazio)
Serra (torrente)
Velino (fiume)
Affluenti del Serra Tescino
Affluenti del Velino Salto (fiume)
Turano (fiume)
Affluenti del Salto Imele
Affluenti del Nestore Caina (fiume)
Fersinone
Fossatone (fiume)
Fosso delle Lame
Fosso di Sant'Andrea
Genna (fiume)
Torrente Calvana
Torrente Cestola
Torrente Rigo
Affluenti del Caina Formanuova
Affluenti del Fersinone Faenella
Fosso dè Pozzi
Affluenti del Paglia Chiani
Affluenti dell'Aniene Marranella
Pratolungo
Fiumi di Roma Magliana (fiume)
Ponti sul Tevere Ponti di Roma Ponte Cavour
Ponte Duca d'Aosta
Ponte Flaminio
Ponte Garibaldi (Roma)
Ponte Giacomo Matteotti
Ponte Giuseppe Mazzini
Ponte Guglielmo Marconi
Ponte Mammolo (ponte)
Ponte Palatino
Ponte Pietro Nenni
Ponte Principe Amedeo Savoia Aosta
Ponte Regina Margherita
Ponte Salario
Ponte San Paolo
Ponte Sant'Angelo
Ponte Settimia Spizzichino
Ponte Sisto
Ponte Sublicio
Ponte Tazio
Ponte Testaccio
Ponte Tor Boacciana
Ponte Tor di Quinto
Ponte Umberto I
Ponte Vittorio Emanuele II
Ponte del Risorgimento (Roma)
Ponte dell'Industria
Ponte della Magliana
Ponte della Musica-Armando Trovajoli
Ponte della Scienza
Ponte di Castel Giubileo
Ponte di via delle Valli
Ponti di Roma
Ponti antichi di Roma Ponte Fabricio
Ponte Mammolo (ponte)
Ponte Milvio
Ponte Neroniano
Ponte Nomentano
Ponte Rotto
Ponte Sant'Angelo
Ponte Sublicio
Ponte di Probo
Ponti romani di Roma Ponte Cestio
Ponte Milvio
Ponte Nomentano
Fiumi della provincia di Viterbo Arrone (torrente)
Biedano
Chiarone
Fiora
Marta (fiume)
Mignone
Nera (Italia)
Paglia (fiume)
Treja
Lavoro sporco - fiumi del Lazio Senza fonti - fiumi del Lazio Aia (torrente)
Amaseno (fiume)
Amaseno (torrente)
Farfa
Gari (fiume)
Stub - fiumi del Lazio Alabro
Arrone (torrente)
Ausente
Biedano
Fosso Vaccina
Rapido (fiume)

Fiumi del Molise 15/15

Fiumi della provincia di Campobasso Biferno
Cigno (Biferno)
Fortore
Saccione
Sassinora
Sinarca
Tammaro (fiume)
Trigno
Fiumi della provincia di Isernia Carpino (fiume)
San Bartolomeo (fiume)
Sangro
Sente
Sordo (fiume)
Trigno
Verrino
Volturno
Lavoro sporco - fiumi del Molise Senza fonti - fiumi del Molise San Bartolomeo (fiume)
Stub - fiumi del Molise Cigno (Biferno)
San Bartolomeo (fiume)
Sassinora
Sente
Sinarca

Fiumi del Piemonte 323/557

Mostra non mappabili
Fiumi della città metropolitana di Torino Angrogna (torrente)
Banna (torrente)
Bendola
Casternone
Cenischia
Ceronda (torrente)
Chiamogna
Chisola
Chisone
Chiusella
Dora Baltea
Dora Riparia
Dora di Bardonecchia
Fandaglia
Fisca
Forzo
Gallenca
Germanasca
Gravio di Condove
Lemina
Leona (torrente)
Levone (torrente)
Livesa
Luserna (torrente)
Maira (torrente)
Malesina
Malone (torrente)
Meletta
Messa (torrente)
Noce (torrente)
Orco (torrente)
Pellice
Piova (torrente)
Prebec
Ribordone (torrente)
Rio Gerardo
Rio Stellone
Rio Torto di Roletto
Rio di Valle Maggiore
Rioverde
Ripa (torrente)
Sangone
Savenca
Sessi
Soana (torrente)
Stura di Ala
Stura di Lanzo
Stura di Valgrande
Stura di Viù
Tepice
Tesso
Thuras (torrente)
Viana (torrente)
Viona
Po Alluvione del Polesine del novembre 1951
Autorità di bacino del fiume Po
Delta del Po
Ente Delta Padano
Isola Serafini
Isola di Fossacaprara
Isolotto Maggi
Po
Riserva naturale Po di Volano
Affluenti del Po Agogna
Arda (fiume italiano)
Banna (torrente)
Chiavenna (torrente)
Chisola
Colatore Agognetta
Coppa (torrente)
Curone
Dora Baltea
Dora Riparia
Enza
Ghiandone
Grana del Monferrato
Lambro
Leona (torrente)
Maira (torrente)
Malone (torrente)
Meletta
Mincio
Morbasco
Nure
Olona (meridionale)
Orco (torrente)
Panaro
Parma (torrente)
Pellice
Rio di Valle Maggiore
Rotaldo
Sangone
Sarca-Mincio
Scrivia
Scuropasso
Secchia
Sesia
Staffora
Stura del Monferrato
Stura di Lanzo
Tanaro
Taro (fiume)
Tepice
Terdoppio
Tidone
Torrente Crostolo
Trebbia
Varaita
Versa (affluente del Po)
Adda Adda
Isola Viscontea
Affluenti dell'Adda Bione (torrente)
Bitto (torrente)
Bormina
Brembo
Canale Villoresi
Cosia
Finale (torrente)
Frodolfo
Mallero
Masino (torrente)
Mera (fiume)
Molgora
Orsenigo (torrente)
Poschiavino
Roasco
Serio Morto
Sonna (Lombardia)
Telo (torrente)
Tormo
Torrente Vallate
Torrente Valle Cespedello
Torrente Valle Chioso
Torrente Valle Maronara
Torrente Valle dei Molini
Torrente Valle dei Mulini
Affluenti del Breggia Faloppia
Affluenti del Brembo Ambria (torrente)
Borleggia
Brembilla (torrente)
Dordo
Enna (torrente)
Giongo (torrente)
Imagna
Lesina (torrente)
Mora (torrente)
Parina
Quisa
Stabina
Valsecca (torrente)
Affluenti del Dordo Buliga
Affluenti dell'Enna Bordesigli
Chignolo (torrente)
Affluenti dello Stabina Ancogna
Cassiglio (torrente)
Ornica (torrente)
Affluenti del Frodolfo Gavia (fiume)
Affluenti del Gerenzone Calolden
Affluenti del Lago di Como Albano (torrente)
Breggia (torrente)
Caldone
Esino (torrente)
Fiumelatte
Gerenzone
Liro (Como)
Livo (torrente)
Pioverna
Rio Torto (Lombardia)
Varrone (torrente)
Affluenti del Mallero Antognasco
Lanterna (torrente)
Torreggio
Affluenti del Mera Acquafraggia
Boggia
Codera
Liro (Sondrio)
Ratti (fiume)
Torrente Sorico
Affluenti del Molgora Molgoretta
Affluenti del Molgoretta Curone (Lecco)
Lavandaia
Affluenti del Serio Acqualina
Albina (torrente)
Bondione (torrente)
Carso (torrente)
Cresmiero
Doppia
Gardellone
Gavarnia
Goglio
Lujo
Morla (torrente)
Nero (fiume)
Nesa
Nossana
Ogna
Rino (roggia)
Rino (torrente - Ardesio)
Riso (torrente)
Roggia Acqua Rossa
Roggia Comuna
Romna
Rovaro
Sedornia
Trobio (torrente)
Vallogna
Zerra
Affluenti del Romna Re (torrente della val Gandino)
Rino (torrente di Leffe)
Serio Roggia Babbiona
Roggia Borgogna
Roggia Borromea
Roggia Colleonesca
Roggia Comenduna
Roggia Morlana
Roggia Serio Grande
Serio
Affluenti del Serio Acqualina
Albina (torrente)
Bondione (torrente)
Carso (torrente)
Cresmiero
Doppia
Gardellone
Gavarnia
Goglio
Lujo
Morla (torrente)
Nero (fiume)
Nesa
Nossana
Ogna
Rino (roggia)
Rino (torrente - Ardesio)
Riso (torrente)
Roggia Acqua Rossa
Roggia Comuna
Romna
Rovaro
Sedornia
Trobio (torrente)
Vallogna
Zerra
Affluenti del Romna Re (torrente della val Gandino)
Rino (torrente di Leffe)
Ponti sull'Adda Ponte Azzone Visconti
Ponte Napoleone Bonaparte
Ponte San Michele
Affluenti del Banna Rio Stellone
Rioverde
Affluenti del Crostolo Modolena
Affluenti del Lambro Bevera (affluente del Lambro)
Lambro Meridionale
Ravella
Seveso (fiume)
Affluenti del Lambro Meridionale Olona Alluvione della Lombardia del 1995
Cascate di Valganna
Cavo Diotti
Consorzio del fiume Olona
Conurbazione dell'Olona
Dipartimento d'Olona
Mulini ad acqua sul fiume Olona
Olona
Olonella
Parco Rile Tenore Olona
Parco Valle del Lanza
Parco dei mulini
Parco del Medio Olona
Parco locale del bosco di Legnano
Parco regionale Campo dei Fiori
Tela olona
Uso dell'acqua del fiume Olona
Valganna (valle)
Valle Olona
Affluenti dell'Olona Bevera (affluente dell'Olona)
Bozzente
Fredda (torrente)
Gaggiolo (torrente)
Lura (fiume)
Merlata
Mornaga
Pudiga
Quadronna
Riale delle Selve
Rile
Selvagna
Tenore (torrente)
Vellone
Affluenti del Bozzente Antiga
Fontanile di Tradate
Gradeluso
Affluenti del Merlata Guisa (torrente)
Nirone (torrente)
Affluenti del Pudiga Garbogera
Affluenti del Seveso Serenza
Affluenti del Maira Grana - Mellea
Affluenti del Malone Bendola
Fandaglia
Fisca
Livesa
Viana (torrente)
Affluenti del Viana Levone (torrente)
Affluenti del Mincio Osone
Redone
Affluenti del Nure Lardana
Lavaiana
Rio San Giorgio
Affluenti del Panaro Guerro
Leo (torrente)
Scoltenna
Tiepido
Affluenti del Leo Dardagna
Affluenti dello Scoltenna Rio Asinari
Rio Grosso
Rio Perticara
Rio delle Tagliole
Affluenti del rio Perticara Rio Fontanacce
Affluenti del Parma Baganza
Affluenti del Pellice Angrogna (torrente)
Chiamogna
Chisone
Luserna (torrente)
Affluenti del Chisone Germanasca
Affluenti del Sarca-Mincio Affluenti del Mincio Osone
Redone
Affluenti del lago di Garda Aril
Magnone
Ponale
San Michele (torrente)
Sarca
Toscolano (torrente)
Affluenti del Magnone Gamella
Affluenti del Ponale Rio Sache
Affluenti del rio Sache Massangla
Affluenti del Secchia Canale di Secchia
Dolo (fiume)
Dragone (Emilia-Romagna)
Fossa (torrente)
Ozola
Secchiello (fiume)
Tresinaro
Affluenti del Sesia Bona (torrente)
Borro di Serravalle
Cervo (torrente)
Marcova
Mastal